फेक पेमेंट ऐप’ दिखाकर ज्वेलर्स को ठगने वाला कल्याण का शातिर ठग गिरफ्तार; मुंबई-ठाणे के 7 मामलों का खुलासा!
मुंबई:
मुंबई, ठाणे और नवी मुंबई के ज्वेलरी शोरूम्स में ग्राहक बनकर जाने और नकली ऑनलाइन पेमेंट ऐप (Fake Payment App) के जरिए पैसे भेजने का नाटक कर गहने लेकर फरार होने वाले एक 32 वर्षीय शातिर अपराधी को डोंगरी पुलिस ने कल्याण से गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपी की पहचान राहुल प्रकाश कर्पे (उम्र 32 वर्ष, निवासी- कर्पेवाडी, कल्याण पूर्व, जिला ठाणे) के रूप में हुई है।
वारदात का तरीका (Modus Operandi):
यह पूरा मामला तब सामने आया जब 27 जून 2026 की शाम करीब 7:30 बजे डोंगरी इलाके में स्थित ‘लालचंद भुरमल ज्वेलर्स’ की दुकान में एक अज्ञात व्यक्ति आया। उसने अपना नाम ‘नवदीप कांबले’ बताया और 82,000 रुपये कीमत की 5.210 ग्राम की सोने की अंगूठी पसंद की। उसने दुकानदार को 42,000 रुपये नकद (कैश) दिए और बाकी के 40,000 रुपये गूगल पे (G Pay) करने की बात कहकर दुकान का QR कोड मांगा।
इसके बाद आरोपी ने अपने मोबाइल में मौजूद एक ‘फेक पेमेंट ऐप’ खोला और QR कोड स्कैन करके दुकानदार को 40,000 रुपये सेंड होने का फर्जी मैसेज दिखा दिया। दुकानदार जब अपने मोबाइल में यह चेक कर रहा था कि बैंक खाते में पैसे आए हैं या नहीं, इसी बीच आरोपी काउंटर पर रखी सोने की अंगूठी उठाकर वहां से रफूचक्कर हो गया। बैंक खाते में पैसे न आने पर जब दुकानदार को ठगी का एहसास हुआ, तो उसने तुरंत डोंगरी पुलिस स्टेशन में मामला (F.I.R. No. 424/2026, धारा 305 BNS) दर्ज कराया।
सीसीटीवी और टेक्निकल सर्विलांस से पीछा:
डोंगरी पुलिस स्टेशन के सहायक पुलिस निरीक्षक (API) जाधव और उनकी क्राइम डिटेक्शन टीम ने तुरंत घटनास्थल का मुआयना किया। जांच में पता चला कि आरोपी दुकान से अंगूठी लेकर बाहर भागा और पहले से खड़ी एक मोटरसाइकिल पर बैठकर बेहद तेज रफ्तार में फरार हो गया। पुलिस ने डोंगरी, मझगांव, कालाचौकी और सायन इलाकों के सीसीटीवी फुटेज खंगाले और तकनीकी विश्लेषण शुरू किया।
इसी दौरान पुलिस उपनिरीक्षक (PSI) व्यवहारे को अपने गुप्त मुखबिर से सूचना मिली कि आरोपी कल्याण इलाके का रहने वाला है। वरिष्ठ अधिकारियों के मार्गदर्शन में पुलिस टीम ने डोंबिवली (पश्चिम) और ठाकुरली इलाकों में जाल बिछाया। आखिरकार, जब आरोपी अपने घर की तरफ जा रहा था, तब कल्याण पूर्व के मसोबा चौक (कर्पेवाडी) से पुलिस ने उसे घेराबंदी करके दबोच लिया।
जब्त किया गया माल:
दो गवाहों (पंचों) की मौजूदगी में जब आरोपी की तलाशी ली गई, तो उसके पास से निम्नलिखित चीजें बरामद हुईं:
- नकद राशि: 2,190 रुपये कैश।
- सोने के आभूषण: 6.63 ग्राम वजन की एक सोने की चेन (पूछताछ में आरोपी ने कुबूल किया कि यह चेन उसने मानपाडा पुलिस स्टेशन की सीमा से चुराई थी)।
3 शहरों के 7 थानों के अपराध कबूले:
पुलिसिया पूछताछ में आरोपी राहुल कर्पे ने टूटकर मुंबई, ठाणे और नवी मुंबई के इलाकों में की गई कई अन्य वारदातों को भी स्वीकार किया। उसने बताया कि वह इन थानों की सीमाओं में भी ठगी कर चुका है:
- डोंगरी पुलिस स्टेशन, मुंबई
- कालाचौकी पुलिस स्टेशन, मुंबई
- ए.पी.एम.सी. पुलिस स्टेशन, नवी मुंबई
- नारपोली पुलिस स्टेशन, भिवंडी
- मानपाडा पुलिस स्टेशन, डोंबिवली
- कोपरी पुलिस स्टेशन, ठाणे
- कापुरबावडी पुलिस स्टेशन, ठाणे
डोंगरी पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है। पुलिस को अंदेशा है कि आरोपी की कस्टडी के दौरान ऑनलाइन ठगी और चोरी के कई अन्य बड़े मामलों का भी खुलासा हो सकता है।
