शिक्षा, कला,संस्कृति की साधना, एक ही मंच पर सम्मानित हुई मां- बेटी
प्रेम चौबे
हरियाणा /पिछले दिनों टीचर्स डे के अवसर पर ‘सर्व जागरूक संगठन’ की ओर से बेस्ट टीचर सम्मान से पुरस्कृत श्रीमती प्रतिभा मोद्गगील को संस्था की राष्ट्रीय अध्यक्षा (स्त्री रोग विशेषज्ञ) डाँ. पायल रावत, संस्था सहयोगी बलविंदर ढ़िल्लो,बुलबुल ढ़िल्लो, के साथ अभिनेता गुरमीत चावला के हाथों गुरू नानक गर्ल्स कालेज सभागृह मे उपस्थित तमाम गणमान्य लोगों की उपस्थिति मे प्रशस्ति पत्र व सम्मान ट्राफी प्रदान किया गया।
तो बेटी संप्रदा मोद्गगील को शास्रीय नृत्य कला के माध्यम से गुरू वंदना प्रस्तुति के लिए प्रोत्साहित पुरस्कार मे ट्राफी देकर सम्मानित किया गया,
ऐसे अवसर बहुत कम देखे जाते हैं, जहां एक ही मंच पर दो पिढ़ीयो का एक साथ मे सम्मान मिलता हो, ये महज संयोग नही बल्कि आत्मबल और कड़ी परिश्रम का फल हैं, जो शिक्षा के मंच पर कला संस्कृति के अद्भुत मिश्रण के रूप में मां बेटी का एक साथ सम्मानित होना समाज के लिए गर्व और गौरव की बात हैं।
अक्सर हम सुनते आऐ हैं कि मन के जीते जीत हैं,मनके हारे हार।
ये कहावत बिल्कुल सटीक बैठती हैं, प्रतिभा मोद्गगील के ऊपर जो पेशे से शिक्षिका हैं,जो चैंपियन्स वर्ल्ड ऐबाक्स एजुकेशन सेंटर के नाम से शिक्षण संस्थान (यमुनानगर)चलाती है।
एक सामान्य गृहणी होने के बावजूद मजबूत हौसलों से सफत गृहस्थी के साथ संस्थान को ऊंचाई देने मे कामयाब रही प्रतिभा मोद्गगील के द्वारा पढ़ाऐ गये कई बच्चों ने राष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान भी बनायी हैं। और यही वजह हैं कि लगातार इनके शिक्षण संस्थान को कई सामाजिक संस्थाओं द्वारा सम्मानित कर प्रतिष्ठित पुरस्कारों से नवाजा गया हैं।