G-20 समूह के प्रतिनिधिमंडल की ओर से ‘आपदा’ मित्रों और ‘आपदा सखी’ की सराहना !
बृहन्मुंबई महानगरपालिका के आपातकालीन प्रबंधन विभाग के ‘आपदा सखी’ और ‘आपदा मित्र’ स्वयंसेवकों को ‘जी-20’ प्रतिनिधिमंडल द्वारा सम्मानित किया गया।
‘डिजास्टर रिस्क मिटिगेशन’ वर्किंग ग्रुप की दूसरी बैठक मुंबई में 23 से 25 मई तक ‘जियो कन्वेंशन सेंटर’, बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में आयोजित की गई थी। इस बैठक के लिए जी20 सदस्य देशों के साथ संयुक्त राष्ट्र और भारत सरकार के प्रतिनिधि मौजूद थे। इन सभी गणमान्य व्यक्तियों की व्यवस्था के लिए मुंबई में रहते हुए 58 ‘आपदा मित्र’ और ‘आपदा सखी’ को स्वयंसेवकों के रूप में चुना गया था, आपातकालीन प्रबंधन विभाग के निदेशक श्री. महेश नार्वेकर ने कहा।
सभी स्वयंसेवकों को ‘समन्वयक अधिकारी’ के रूप में जिम्मेदारी दी गई थी। देश-विदेश के प्रतिनिधियों के आगमन से लेकर प्रस्थान तक, ये स्वयंसेवक प्रतिनिधियों की सहायता के लिए उपस्थित थे। इसके तहत ये स्वयंसेवक सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक लगातार काम कर रहे थे, आपातकालीन प्रबंधन विभाग की प्रमुख रश्मी लोखंडे ने बताया।
गुरुवार शाम को बैठक के समापन कार्यक्रम में बोलते हुए विभिन्न देशों के सभी प्रतिनिधियों ने ‘आपदा मित्र’ और ‘आपदा सखी’ के कार्यों की विशेष रूप से सराहना की.

