FEATURED

सरकार आदिवासियों के सर्वांगीण विकास के लिए प्रतिबद्ध है- मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे का बयान

पालघर दि.9
मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने आज कहा कि वह जल, जंगल, जमीन की रक्षा कर पर्यावरण की रक्षा करने वाले आदिवासी भाइयों को विकास की मुख्यधारा में लाने और आदिवासियों के समग्र विकास के लिए प्रतिबद्ध हैं।
पालघर जिले के जव्हार तालुका के राजीव गांधी मैदान में विश्व आदिवासी दिवस के अवसर पर आदिवासी विकास विभाग द्वारा राज्य स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन किया गया। वह टेलीविजन प्रणाली के माध्यम से इस कार्यक्रम में बोल रहे थे।
इस टेलीविजन प्रणाली के माध्यम से उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़णवीस, उपमुख्यमंत्री अजीत पवार उपस्थित थे।
आदिवासी आश्रम विद्यालयों का कायापलट कर दिया गया है। शिंदे ने यह भी कहा कि आदिवासी छात्रों को मेडिकल और इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश के लिए तैयार करने के लिए एक पूर्व परीक्षा केंद्र शुरू किया गया है।
आदिवासियों की जीवनशैली प्राकृतिक परंपराओं को संरक्षित रखने वाली होती है। उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़णवीस ने कहा कि देश के गौरव को बचाए रखने में आदिवासियों का काम अविस्मरणीय है, वहीं उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने कहा कि आदिवासी भाइयों को मुख्यधारा में लाने के लिए आवश्यक धनराशि तुरंत वितरित की जाएगी।
इस अवसर पर सार्वजनिक निर्माण और पालघर जिले के संरक्षक मंत्री रवींद्र चव्हाण, आदिवासी विकास मंत्री डॉ. विजयकुमार गावित, सांसद राजेंद्र गावित, जिला परिषद अध्यक्ष प्रकाश निकम, राज्य स्तरीय समीक्षा समिति के अध्यक्ष विवेक पंडित ने भी बात की।
विभिन्न सरकारी योजनाओं की पात्रता वितरण कार्यक्रम एवं विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय कार्य करने वाले जनजातीय बंधुओं का प्रतिभा वितरण कार्यक्रम में गणमान्य व्यक्तियों द्वारा सम्मान किया गया। इस अवसर पर चालीस प्रकार के पारंपरिक नृत्य प्रस्तुत किये गये। आदिवासी विकास आयुक्त नैना गुंडे ने परिचय दिया जबकि परियोजना अधिकारी और सहायक कलेक्टर नेहा भोसले ने धन्यवाद ज्ञापन दिया।

One thought on “सरकार आदिवासियों के सर्वांगीण विकास के लिए प्रतिबद्ध है- मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे का बयान

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *