आयुर्वेद दिवस 5 नवंबर को देशभर में मनाया जाएगा
आयुष मंत्रालय प्रत्येयक वर्ष धनवंतरी जयंती के अवसर पर आयुर्वेद दिवस मनाता है। इस बार आयुर्वेद दिवस 5 नवंबर को मनाया जाएगा। इस उपलक्ष्यज में आयुष मंत्रालय नीति आयोग के साथ मिलकर 4 और 5 नवंबर, 2018 को नई दिल्ली में आयुर्वेद में उद्यमिता और व्याकपार विकास पर एक संगोष्ठीो का आयोजन कर रहा है। इसका उद्देश्यइ आयुर्वेद क्षेत्र से जुड़े हितधारकों और उद्यमियों को कारोबार के नए अवसरों के प्रति जागरूक करना है।
यह संगोष्ठीं आयुर्वेद उत्पा दों की बाजार हिस्सेरदारी 2022 तक तीन गुना करने के आयुष मंत्रालय द्वारा तय किए गए बड़े लक्ष्यउ की दिशा में उठाया गया एक कदम है। संभावना है कि संगोष्ठी के माध्याम से व्यालपार के अवसरों के बारे में हितधारकों के बीच जागरूकता पैदा की जा सकेगी, युवा उद्यमियों को नई प्रौद्योगिकी और नवाचारों का उपयोग करने के लिए प्रोत्साकहित किया जा सकेगा तथा वैश्विक स्त र पर आयुर्वेद उत्पा दों के लिए अवसरों के बारे में जानकारी उपलब्धक कराई जा सकेगी। संगोष्ठी में विपणन, वित्तीकय प्रबंधन, नवाचार, टेली मेडिसिन और स्टाेर्टअप के विशेषज्ञ तथा नीति निर्माता और आयुर्वेद फार्मा और चिकित्साव उद्योग क्षेत्र के अनुभवी लोग प्रतिभागियों के साथ अपने अनुभव साझा करेंगे और उनका मार्ग दर्शन करेंगे।
संगोष्ठीभ के दौरान होने वाली चर्चाओं के माध्य म से युवा उद्यमियों को आयुर्वेद क्षेत्र में कारेाबार की विभिन्नी संभावनाओं, नई प्रौद्योगिकी के इस्तेेमाल के तरीके तथा कारोबार शुरू करने के लिए सरकार द्वारा दी गई सुविधाओं की जानकारी मिलने की संभावना है। आयुष मंत्रालय प्रधानमंत्री नरेन्द्रब मोदी के उस कथन को साकार करना चाहता है जिसमें उन्होंीने कहा है कि स्टायर्टअप शुरू करने की योजना बना रहे युवा उद्यमियों के लिए समग्र स्वाउस्य्ंन सेवा क्षेत्र में अपार संभावनाएं मौजूद हैं और आईटी क्षेत्र में पिछले 30 सालों में जो क्रांति आई है उसके अब आयुर्वेद के माध्येम से स्वाास्य्ं सेवा क्षेत्र में भी आने का समय आ गया है।
तीसरे आयुर्वेद दिवस के अवसर पर आयोजित मुख्ये कार्यक्रम में देशभर से करीब 800 प्रतिभागियों के शामिल होने की संभावना है। आयुर्वेद क्षेत्र के जानेमाने वैद्यों को इस दिन ‘राष्ट्री य धनवंतरी आयुर्वेद पुरस्कानर’ से सम्मा्नित किया जाएगा। पुरस्का र में एक प्रशस्ति पत्र, धनवंतरी की प्रतिमा वाली ट्राफी और पांच लाख रूपये नकद दिए जाएंगे। इस बार यह पुरस्कािर आयुर्वेद के जानेमाने विशेषज्ञ वैद्य शिव कुमार मिश्रा, वैद्य माधव सिंह भघेल और इतूजी भवदासन नंबूदरी को दिया जाएगा। इनका चयन आयुष मंत्रालय ने किया है। नई दिल्लीा के अखिल भारतीय आयुर्वेद संस्थाकन द्वारा राष्ट्री य स्त र पर आयोजित की गई आयुर्वेद प्रश्नोीत्तदरी प्रतियोगिता के विजेताओं को भी समारोह में सम्मानित किया जाएगा।
तीसरे आयुर्वेद दिवस के अवसर पर 5 नवंबर को आयुष स्वादस्य्आय प्रणाली का इलेक्ट्रोेनिक माध्यमम से रिकॉर्ड रखने के लिए आयुष-स्वा5स्य्को प्रबंधन सूचना प्रणाली (ए-एचएमआईएस) के नाम से एक समर्पित सॉफ्टवेयर एप्लिकेशन लांच किया जाएगा। इसे शुरूआती चरण में देश के विभिन्न हिस्सों में 15 आयुष इकाइयों में शुरू किया जाएगा। इससे आयुर्वेद, योग, यूनानी, सिद्ध और होम्योोपैथी चिकित्सार के तरीकों में आधुनिक प्रौद्योगिकी का इस्तेगमाल कर और प्रभावी बनाया जा सकेगा।
आयुष मंत्रालय आयुर्वेद दिवस के उपलक्ष्य् में देश के विभिन्नब हिस्सों् में कई कार्यक्रम आयोजित करेगा। इनमें नई दिल्ली के अखिल भारतीय आयुर्वेद संस्थावन, अनुसंधान परिषद, गुजरात के आयुर्वेद में स्नानतकोत्तर शिक्षा और अनुसंधान संस्थाान तथा जयपुर के राष्ट्री य आयुर्वेद संस्थायन द्वारा आयोजित हाफ मैराथॉन देश के 100 से ज्याादा प्रमुख शहरों में आयोजित गतिविधियों में से एक होगा।
इस अवसर पर औषधीय पौधों पर प्रदर्शनी, उनका वितरण, मरीजों के लिए जरूरी जानकारी तथा आयुर्वेद के बारे में सोशल मीडिया पर अभियान जैसी गतिविधियां भी होंगी।
सभी राज्यक सरकारों के आयुष निदेशालय, आयुर्वेद कॉलेज, शिक्षण संस्थारन, आयुष स्वाास्य्जि विश्वाविद्यालय, आयुर्वेद प्रैक्टिशनर संघ, आयुर्वेद दवा उद्योग तथा भारत और विदेशों में आयुर्वेद के सभी समर्थक, शुभचिंतक और हितधारक आयुर्वेद दिवस के अवसर पर 5 नवंबर को सार्वजनिक स्वासस्य्ाल पर व्यायख्याकन, सेमिनार, प्रदर्शनी और रेडियो वार्ता आदि जैसी विभिन्नि गतिविधियों का आयोजन करेंगे।

